11 июля – День профилактики алкоголизма |
![]() |
08.07.2022 11:42 |
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»
Задача современного общества: Оградить людей от этой опасности, убедить здоровых в пагубности употребления спиртного.Идеальным способом избежать такой судьбы будет изначально сформированный в сознании молодого человека отрицательный образ пьющего. Альтернативная жизнь без употребления не только возможна, но более комфортна и приятна. Остановить начинающих алкоголиков, вставших на скользкий путь.Зачастую алкоголики не воспринимают свою проблему всерьез, будучи убеждены, что всё под контролем, в любой момент можно всё исправить. Искаженное мировосприятие больного алкоголизмом заботливо сглаживает в его видении собственный портрет: то, что замечают окружающие, сам алкоголик не видит. В таком случае помощь просто необходима:
Помочь больным, кто встал на путь трезвости, отказался от алкоголя. В этот момент очень важно удержать человека, стоящего на пути к выздоровлению, от рецидива:
Память организма гораздо крепче, чем мы думаем: бывшему алкоголику достаточно всего лишь однажды снова ощутить всю «прелесть» опьянения, чтобы снова безрассудно нырнуть в мир спиртного. Психологическая направленность человека на трезвый образ жизни – лучший барьер для алкоголизма! В рамках проведения Дня профилактики алкоголизма будет работать «прямая» телефонная линия: 11 июля с 14:00 до 16:00 по телефону 5-57-72 на Ваши вопросы ответит заведующий психонаркологического диспансера УЗ «Речицкая ЦРБ» Боброва Елена Викторовна |